AMCLE

> 学会动态发布方法

发表图片新闻,需要先把图片上传到 新闻图片中心,然后复制图片的绝对地址,最后在主题中点击 按钮引用。如果只是上传附件,则用主题自带的上传系统即可。

 
Reply to this topicStart new topic
> 第七届中文电化教学国际研讨会程序册
管理员
发表 2010-7-14 21:39
链接: #1


组别图标

来自: 北京语言大学







第七届中文电化教学国际研讨会

数字化对外汉语教学实践与反思

Digitized Teaching of Chinese as a Foreign Language: Practice and Reflection

程 序 册

中国烟台 • 鲁东大学

2010年7月19-22日

主办单位: 中文教学现代化学会
承办单位: 中国鲁东大学文学院
中国鲁东大学国际交流学院
论文集出版全额资助: 北京汉雅天诚教育科技有限公司

会务组
组 长: 亢世勇(15066386508,0535-6699538)
副组长: 胡晓清(13220936545,0535-6696930)
(1)接待组:徐艳华(13963837006)
王兴隆(13963881735)
周明海(13553105086)
(2)秘书组:王智勇(13468433509)
(3)后勤组:吕永进(13562587922)
(4)宣传组:毛嘉宾(13220937796)
(5)医疗组:孔丽华(13255509682)
(6)保卫组:吕永进(13562587922)
(7)技术组: 张文峰(13695355179)
(8)旅游、票务组:山东省中国国际旅行社烟台分社 徐淼(13220936668)

会议日程安排一览表

日期时间 7月19日 星期一 7月20日 星期二 7月21日 星期三 7月22日 星期四
上午 7:00-8:00 全天报到
地点:接待服务中心
早餐 早餐 早餐
8:00-9:40 开幕式(9:00) 分组报告 分组报告
9:40-10:00 合影 茶歇 茶歇
10:00-11:40 特邀报告 分组报告 分组报告
中午 12:00-14:00 午餐 午餐 午餐
下午 14:00-15:40 分组报告 中文教学 现代化学会第二届会员大会 闭幕式(13:30)
15:40-16:00 茶歇
16:00-17:40 分组报告
18:00-20:00 晚餐 晚餐 晚餐

说明:
1、早餐、午餐与晚餐凭餐券就餐,就餐地点均为留学生餐厅。
2、开幕式、特约报告、闭幕式、中文教学现代化学会第二届会员大会的地点均在图书馆报告厅,分组报告有两个会场:图书馆报告厅与9教学楼二层商学院会议室。
3、7月20-22日另设数字化对外汉语教学的课件、教材等资源与技术的展览,地址:图书馆报告厅外的走廊。

7月20日
开幕式
9:00-9:50 (50分钟)

地点:图书馆报告厅
主持人:徐娟、亢世勇

介绍领导与嘉宾 9:00-9:10
鲁东大学校长致辞 9:10-9:25
世界汉语教学学会副会长白乐桑教授致辞 9:25-9:30
中文教学现代化学会会长张普教授致辞 9:30-9:35
为第六届与2009年中文电化教学国际研讨会承办方颁发奖杯 9:35-9:40


会议代表合影(9:40-10:00)
(图书馆门前广场)

特邀报告
10:00-12:00(120分钟)

地点:图书馆报告厅
主持人:李晓琪

陆俭明 汉语网络教学本体研究之管见 10:00-10:40
张普 词语发展变化研究与生命科学结合(上)——三个最新视角与国家语言资源监测 10:40-11:20
郑通涛 EDU2.0时代与对外汉语教学平台构建探讨 11:20-12:00


分组报告

7月20日 14:00-15:40(100分钟)

第1会场

地点:图书馆报告厅

数字化对外汉语教学的资源建设(一)

主持人:砂冈和子、唐燕儿

李晓琪、章欣 BCT计算机自适应考试系统研发浅论 14:00-14:20
苏丹洁 汉语网络教学资源考察 14:20-14:40
唐燕儿 华文教育专题学习网站的设计与应用 14:40-15:00
谯蓉、林玲 AP中文在线辅助教学系统 15:00-15:20
砂冈和子、满兴远 应用ICT的外语学习与学习者的接受能力——利用中文语音合成技术的会话教学效果与存在问题 15:20-15:40
第2会场

地点:9号教学楼二层商学院会议室

数字化对外汉语教学的整合与实践(一)

主持人:孔丽华、徐海英

孔丽华 信息技术与对外汉语教学整合研究初探——以对外汉语初级听说课为例 14:00-14:20
徐海英 论多媒体技术在对外汉语初级词汇教学中的实践运用 14:20-14:40
汤山土美子、武田纪子 利用e-Learning系统“游”于汉语发音与语法的连携教育 14:40-15:00
张纯 E-Portfolio在对外汉语写作上的应用——尝试与思考 15:00-15:20
檀晶 多媒体环境下对外汉语教学中的古典文学教学探索 15:20-15:40


茶歇(15:40-16:00)

16:00-17:40(100分钟)

第1会场

地点:图书馆报告厅

数字化对外汉语教学的资源建设(二)

主持人:亓华、董政

董政 个性化汉语教学课件的设计与实验 16:00-16:20
黄川 小议交互式白板在课堂教学中的作用——兼谈《基于交互式白板技术的“体验汉语”中小学系列教材课件》 16:20-16:40
刘弘 谈“Rosetta Stone中文版”对中文学习软件设计的启示 16:40-17:00
周彤、刘艺 香港孔子学院对外汉语教学网上辅助练习的设计理念 17:00-17:20
亓华、杨婉秋 “聪明板”及其在辅助中文教学中的应用 17:20-17:40


第2会场

地点:9号教学楼二层商学院会议室

数字化对外汉语教学的整合与实践(二)

主持人:郭晶、李煜

郝梁萍 多媒体技术在对外文学课教学中的作用 16:00-16:20
郭晶 网上汉语教学中小组活动的设置与研究 16:20-16:40
李煜、张静 视频会议汉语教学的应用与思考 16:40-17:00
杉江聪子 利用NBLT的日本高中中文教学实践 17:00-17:20
李曙光 现代技术手段下的少数民族学生汉语听说教学 17:20-17:40
7月21日

8:00-9:40(100分钟)

第1会场

地点:图书馆报告厅

数字化对外汉语教学的资源建设(三)

主持人:张倡玮、陈明

吴志山 基于国家精品课程评审指标的汉语网络课程设计探究——以《中国文化概论》为例 8:00-8:20
张倡玮、梁源 汉语网络多媒体学习游戏的“3D”视角 8:20-8:40
陈明 对外汉语教学网络课件建设的几个问题 8:40-9:00
李翠翠、马铖 基于多媒体设计原则的对外汉语教学课件评析 9:00-9:20
杨艳丽 基于韩国留学生学习风格的课件制作 9:20-9:40


第2会场

地点:9号教学楼二层商学院会议室

数字化对外汉语教学的模式、方法与策略(一)

主持人:肖路、王祖嫘

肖路、葛燕、周海艳 基于国家精品课程评审指标的汉语网络课程设计探究——以《中国文化概论》为例 8:00-8:20
王在军 利用信息技术创设对外汉语教学语境的策略初探 8:20-8:40
张笑难 网络辅助对外汉语过程法写作教学模式初探 8:40-9:00
王祖嫘 “书写”还是“输入”?——留学生汉字输入学习刍议 9:00-9:20
周晓波 建立多媒体汉字资源库,促进字本位的对外汉语教学 9:20-9:40


茶歇(9:40-10:00)

10:00-11:40(100分钟)

第1会场

地点:图书馆报告厅

对外汉语教学知识库的理论与应用(一)

主持人:盛玉麒、张宝林

亢世勇、王兴隆 多信息标注语料库的开发及其在对外汉语教学中的应用 10:00-10:20
蔺荪 汉语学习中的知识库——以《唐诗100》为例 10:20-10:40
张宝林 基础标注的内容与方法 10:40-11:00
盛玉麒 基于流通语料库的HSK方位义“类后缀”知识挖掘研究 11:00-11:20
周明海、亢世勇 现代汉语属性词数据库的建设及其应用 11:20-11:40
第2会场

地点:9号教学楼二层商学院会议室

数字化对外汉语教学的模式、方法与策略(二)

主持人:杨建国、季瑾

杨建国 基于语料库和网络平台的文化教学构想与尝试 10:00-10:20
季瑾 多媒体商务汉语教材研发的构想 10:20-10:40
徐艳华 数字媒介时代对外汉语教学模式初探 10:40-11:00
毛嘉宾 多媒体融入汉语口语教学的几点思考 11:00-11:20
洪瑞春、黄龙翔 从宏观到微观检视中学生思维能力培养 11:20-11:40


中文教学现代化学会第二届会员大会

14:00-17:00(180分钟)

地点:图书馆报告厅

主持人:蔺荪、徐娟

议程事项:

1. 会长致辞;

2. 两地秘书处汇报工作及财务状况;

3. 讨论学会章程的修改;

4. 理事会、常务理事会、顾问委员会的选举;

5. 讨论学会的发展(如学会通讯、会刊的创办、基金会等,欢迎提议);

6. 其他事项。

7月22日

8:00-9:40(100分钟)



第1会场

地点:图书馆报告厅

对外汉语教学知识库的理论与应用(二)

主持人:许小星、高玮

胡晓清、许小星 面向中文电化教学的“韩国留学生汉语中介语语料库”的开发与建设 8:00-8:20
曾小兵、邱丽娜 基于语言监测的数字化汉语教学的词汇更新 8:20-8:40
刘善涛、李敏、亢世勇 《对外汉语新词教学信息库》的研究与实现 8:40-9:00
高玮 基于语篇的中介语语料库回指偏误标注研究 9:00-9:20
蔡建永 基于语料库索引的对外汉语教学课前例句设计 9:20-9:40
第2会场

地点:9号教学楼二层商学院会议室

移动式对外汉语教学

主持人:邵亦鹏、杨翼

邵亦鹏 从“汉宇通”看PDA技术在汉语教学中的运用 8:00-8:20
徐娟、董政、曹钢 基于校园情境的移动汉语学习 8:20-8:40
杨翼 基于手机平台的汉语词汇巧记宝典的设计 8:40-9:00
曾青青、杨尔弘 基于调查问卷的移动学习性质探析 9:00-9:20
饶严彬、徐娟、宋继华 基于智能手机的“长城汉语”移动学习平台设计 9:20-9:40


茶歇(9:40-10:00)

10:00-11:40(100分钟)

第1会场

地点:图书馆报告厅

对外汉语教学知识库的理论与应用(三)

主持人:蔡北国、徐德宽

蔡北国 中介语和目的语语料库的对比分析——以动作动词为例 10:00-10:20
徐德宽、高举敏、欧阳百合 现代汉语复合词的CTT分析及其在对外汉语教学中的应用 10:20-10:40
韩秀娟 基于DCC的“通用字词关系数据库”于对外汉语教学方面的用途 10:40-11:00
李艳娇、杨尔弘 基于语料库的实义副词考察 11:00-11:20
李曼、郑艳群 基于《汉语中介语语料库》的“东西南北”及其同义方位名词偏误统计与分析 11:20-11:40


第2会场

地点:9号教学楼二层商学院会议室

数字化对外汉语教学的综合应用

主持人:张小衡、赵雪梅

付若玫、马峰 印尼建国大学多媒体中文教学 10:00-10:20
吉晖、曾丹 面向海外的网络汉语学习杂志开发研究 10:20-10:40
张小衡 New Development of WebQLd and Its Application to Chinese Language Education 10:40-11:00
赵雪梅、李炜 eChinese中文网信息化价值链分析 11:00-11:20
叶秋永、吴华琼、宋继华 基于信息增益的中文术语抽取 11:20-11:40
闭幕式

13:30-14:30(60分钟)

地点:图书馆报告厅

主持人:宋继华

中文教学现代化学会第二任会长发言 13:30-13:40
会议代表自由发言 13:40-14:00
申办第八届中文电化教学国际研讨会 14:00-14:10
谢天蔚教授大会总结 14:10-14:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



当前时间: 2018年11月18日 - 10:14 PM